+7 (4922) 42-60-50
info@ekipag33.ru

Выращивание клубники малообъемным способом

Многие знают, что в домашних условиях можно выращивать овощи, фрукты, грибы и ягоды. В последнее время наибольшей популярностью пользуется выращивание клубники в мешках дома. В домашних условиях возможно получение до 5-и урожаев ягод в год! При этом затраты на выращивание минимальны.
 

Подготовка
 

Если Вы собрались выращивать клубнику дома, то необходимо подобрать помещение для «плантации». Размеры могут быть небольшими, так как мешки с субстратом не занимают большой площади. Основным условием является то, что необходимо поддерживать постоянную температуру в этом помещении. Лучше всего подойдут гараж, кладовка или пустующее помещение.
 

Сначала приобретите полиэтиленовые мешки любого удобного размера – в них Вы будете растить ягоды.
 

Процесс выращивания
 

Для выращивания клубники в домашних условиях понадобится специально приготовленная почвосмесь. О ней речь пойдет ниже более подробно. Скажем только, что в её состав могут входить торф, дерновая земля, перегной, опилки, песок и др. Приготовленный субстрат засыпается в мешки.
 

Пакеты с субстратом размещают рядами на полу – каждый ряд через 20 см, и в 20-и см от стен. Оставьте промежутки, чтобы ходить. В среднем располагают 2 мешка на квадратный метр.
 

После размещения мешков, по длине каждого следует сделать надрезы длиной 7-8 см – это отверстия для посадки. Отступы между ними должны быть около 25 см.
 

Субстрат для рассады клубники
 

Теперь перейдем, собственно, к приготовлению субстрата – почвосмеси. Идеальный для клубники субстрат состоит из торфа, дерновой земли, перегноя, мелких опилок и песка. Все берется в пропорциях, указанных ниже, а затем перемешивается и раскладывается по мешкам. Перед этим необходимо удалить из земли корни, камни и другие включения.
 

Беря почву для смеси, используйте среднесуглинистую и обязательно не из тех мест, где росла клубника, картофель, малина или томаты. Так Вы сможете избежать заражения клубники болезнями, свойственными этим растениям. Почву разбавляют опилками: на 7 частей земли – 2 части опилок.
 

Торф обладает прекрасной влагоудерживающей способностью, для посадки клубники надо брать торф, гашенный доломитовой мукой или золой. (Обычно на ведро торфа берут 2-3 столовых ложки доломитовой муки или 1 стакан древесной золы). После укладки в мешки, торф надо пропитать специальным раствором: на 3 литра воды – половину чайной ложки купороса и 1 стакан коровяка. При этом надо хорошо пропитать торф.
 

Перегнойная земля нужна для питания растения. Она получается от разложения навоза или других органических остатков.
 

Опилки смачивают раствором мочевины – на 10 кг опилок 2-3 литра воды и 2 столовых ложки мочевины. Через 2 часа добавляют 1 стакан золы или мела.

Песок должен составлять 1/10 от объема субстрата. После этого все перемешивается, добавляется ведро навоза (перепревшего!), 60-70 г суперфосфата, 15-20 г мочевины и 2 стакана золы. Такой субстрат лучше всего подходит для выращивания клубники в домашних условиях.
 

Секреты успешного выращивания домашней клубники
 

Для отличного круглогодичного урожая, клубнику необходимо постоянно поливать. Лучше всего соорудить поливочную систему из капельниц. Для каждого мешка требуется 3 капельницы, при этом каждая трубка распределяется по верхней, средней и нижней части пакета для равномерного увлажнения почвосмеси. Верхний край трубок подсоединяется к одной большой трубе над пакетами. В день расходуется около 2 литров питательного раствора.
 

Свет также необходим для хорошего роста и плодоношения. Хорошо подойдут лампы дневного света. Освещать плантацию нужно не менее 14 часов в день! Если на стены прикрепить светоотражающие материалы, это значительно снизит расходы на электроснабжение.
 

В период цветения клубники, надо производить искусственное опыление кисточкой или вентилятором. Первый способ подойдет, если кустиков мало. Проводить опыление лучше утром. Если же плантация большая, можно использовать вентилятор – аналог природного ветра, для перенесения пыльцы.
 

Верховой белый торф для выращивания клубники в домашних условиях, Вы можете приобрести, обратившись в фирму «Экипаж».