+7 (4922) 42-60-50
info@ekipag33.ru

Торф, как удобрение

Торф является органической породой, образующейся в процессе разложения растительных остатков в районе болот при условии ограниченного доступа кислорода и повышенной влажности. Эта порода содержит в себе гуминовые кислоты, растительные волокна и целый комплекс микроэлементов: фосфор, магний, железо, азот, кальций, калий.
 

Использование торфа благоприятно сказывается на состоянии почв и выращиваемых на ней растений. Растительные волокна способствуют улучшению водно-воздушного состояния почвы, а гуминовые кислоты активируют рост растений.
 

При использовании торфа в качестве удобрения в растениеводстве было замечено, что почва, содержащая его, придает растениям определенные свойства: в них сокращается содержание нитратов в 1-1.5 раза, снижается содержание вредных веществ, а если ядохимикаты попадают в почву – их действие аннулируется. Почва быстрее насыщается перегноем, что способствует сохранению в ней легко растворимых удобрений.
 

Верховой торф, который Вы можете приобрести в компании «Экипаж», образуется из остатков багульников, мхов, пушицы. При этом его основными характеристиками являются повышенная кислотность, низкая степень разложения, высокая теплотворная способность, низкая зольность, а также повышенная влагоемкость (до 1200%). Как мы видим, торф отлично проводит влагу и воздух, а, следовательно, отлично поддерживает их баланс в почве.
 

Верховой торф применяют для мульчирования почв. Для этого им обкладывают зеленые насаждения, цветы, посадки клубники и земляники, а также другие культуры. С помощью торфа укрепляется корневая система растений, оздоравливается почва. В торфе не могут жить болезнетворные организмы и сорняки. Также его используют, как подстилку для скота и птицы в животноводческих хозяйствах, так как он дезодорирует воздух, впитывает помет и даже служит профилактикой многим заболеваниям животных.
 

Также торф отлично подходит для приготовления компостов. Если использовать торф для этих целей, то его нельзя сильно пересушивать. Влажность должна быть не менее 40%. Зимой соотношение торфа и навоза лучше взять 1:1, а летом 1:3 или 1:4. В дальнейшем компост используют для удобрения растений. Компостирование торфа с навозом сокращает потери содержащегося в навозе азота, а также переводит большую часть азота в удобную для усвоения растениями форму.
 

Особенно хорошо применять торф для выращивания овощных культур в парниках и теплицах. Благодаря торфу многие микроэлементы становятся более усваиваемыми для корней растений, поэтому, применяя этот субстрат можно добиться более скорого роста и созревания плодов различных сельскохозяйственных культур. Для лучшего процесса роста и созревания многие садоводы используют в качестве подкормки навозную жижу и внесение минеральных удобрений, которые в сочетании со свойствами торфа дают отличный результат.
 

Торф для применения в качестве составляющей удобрений Вы можете приобрести в компании «Экипаж» по низким ценам!